Кому есть дело до государственных закупок в системе образования муниципия Бэлць?

Diana Grosu
02/08/2016
Foto: business24.ro

Всем известно, что под воздействием конкуренции цены снижаются, качество повышается и в конечном итоге от этого выигрывает потребитель. Посредством стимулирования лояльной конкуренции в процессе распоряжения публичными деньгами можно обеспечить покупку товаров и услуг лучшего качества и по более выгодным ценам. Таким образом, можно сэкономить публичные деньги и за счет этого решить больше проблем на местном уровне.

На днях участвовала в заседании рабочей группы, на котором обсуждался вопрос о капитальном ремонте столовой Теоретического лицея имени Михая Еминеску. Ни одно торговое предприятие не представило оферту для участия в этом аукционе.

Я проверила, разместило ли Управление образования, молодежи и спорта Примэрии муниципия Бэлць какое-либо объявление об организации торгов на закупку этих работ. На официальном сайте учреждения, http://dits-balti.md/, управление не опубликовало никакой информации ни  об этом тендере, ни о каких-либо других закупочных торгах в сфере образования.  

Проверила и официальный сайт Теоретического лицея имени Михая Еминеску, http://www.liceulmihaieminescu.org, которому были выделены деньги на проведение означенного ремонта. И там не нашла никакой информации об организации соответствующего аукциона.

В качестве члена рабочей группы Примэрии мун. Бэлць со стороны гражданского общества обратилась к заместителю примара мун. Бэлць Игорю Шеремету, который является и руководителем рабочей группы, и госпоже Татьяне Дубицкой, заведующей Управлением образования, молодежи и спорта, с ходатайством исправить ситуацию. Поставила их в известность, что на сайте УОМС Бэлць нет ни годового плана публичных закупок, хотя законодательство предусматривает наличие такового, ни приглашений к участию в закупочных конкурсах, ни информации о присужденных договорах о закупках.

Очень важно, чтобы гражданское общество имело возможность отслеживать процесс присуждения закупочных договоров, тем более, что в силу внесенных недавно изменений в законодательство УОМС вправе заключать договоры на сумму до 80 тысяч леев без процедуры государственных закупок и без обнародования информации о закупочных договорах посредством Агентства по государственным закупкам. Известно, что там, где нет прозрачности управления публичными деньгами, возникают серьезные риски нерационального расходования средств, коррупционных действий.

Официальный ответ УОМС Бэлць меня, признаюсь, крайне удивил. Из текста можно было понять, что план закупок у них имеется еще с января месяца, но его содержание известно только им самим. Мне посоветовали поискать договоры на сайте tender.gov.md, на котором размещена информация о примерно 6000 закупающих органов. Рекомендованный мне поиск требует много времени и определенных навыков. Информацию о закупочных конкурсах следует искать в Бюллетене государственных закупок, издании, которое нужно купить или на которое нужно оформить подписку, то есть, доступ широкой общественности к нему не так прост. 

Коллега по профессии, с которой обсуждала эту ситуацию, посоветовала мне не вмешиваться в подобные проблемы, дескать, решать их – дело правоохранительных органов. Такое отношение меня глубоко опечалило, но, к сожалению, так думают многие граждане.

Я же считаю, что мы, граждане, должны постоянно держать под контролем все, что связано с государственными закупками, с использованием публичных денег. Только бдительностью, ответственным и активным отношением мы можем предотвратить акты коррупции и неправомерное предоставление договоров  о государственных закупках. Я считаю, что следует постоянно обращать внимание людей на необходимость ответственного отношения и участия в общественной жизни для того, чтобы продвигать и развивать нашу молодую демократию, быть на страже соблюдения буквы закона.

В этом контексте я считаю, что Управлению образования, молодежи и спорта мун. Бэлць, если ему нечего скрывать по поводу договоров о государственных закупках, следовало бы предоставлять четкие и исчерпывающие ответы на запросы информации для обеспечения прозрачности процесса государственных закупок. В этой связи предлагаю организовать совместное заседание всех неправительственных организаций мун. Бэлць и сообща поискать решения для проблем в области государственных закупок, направленных на улучшение условий и качества обучения в школах. К сожалению, образование не является приоритетом для тех, кто нами правит, хотя все согласны с тем, что качественное образование обеспечивает формирование молодого поколения и, в конечном итоге, самого будущего страны.

Уважаемые Татьяна Дубицкая и Светлана Урзановская (заведующая Комиссией по образованию Муниципального совета Бэлць), прошу вас принять меры для создания нашим детям нормальных условий обучения и доступа к качественным услугам.

 

 

 

Diana Grosu
2016-08-02 12:25:00

Комментарии