Дробление государственной закупки путем заключения отдельных договоров с целью применения другой процедуры закупок в Бэлць

Diana Grosu
02/09/2016
Foto: CIJM

Управление образования, молодежи и спорта Примэрии мун. Бэлць во главе с заведующей Татьяной Дубицкой закупило канцелярские принадлежности по договору о закупках небольшой стоимости COP №28 от 16.02.2016, на сумму 17.949 леев.

26.05.2016 госпожа Дубицкая подписала новый договор о закупке канцелярских принадлежностей и товаров  по договору о закупках небольшой стоимости №86, на сумму 30.279 леев 74 бана.

Позднее, 1 августа, после опубликования объявления в Бюллетене государственных закупок №56 от 26.07.2016, состоялся новый конкурс по закупке «Канцелярских принадлежностей для нужд Управления образования, молодежи и спорта Примэрии мун. Бэлць посредством конкурса ценовых оферт (COP) № 16/01779». Считаю, что при правильном планировании потребностей в начале года устанавливается необходимый объем и закупка осуществляется посредством более прозрачной процедуры, исходя из более крупной суммы. Всем известно, что вид закупочной процедуры зависит от планируемой суммы. Чем больше сумма, тем прозрачнее процедура.

Другой случай дробления закупок отмечается в Лицее им. Михая Еминеску мун. Бэлць. 6 июля 2016 года в муниципальной примэрии был проведен конкурс COP № 16/01481 по закупке работ по капитальному ремонту пищевого блока Лицея им. М. Еминеску  согласно потребностям УОМС Примэрии мун. Бэлць. На эту процедуру не поступило ни одного предложения со стороны экономических операторов. Исходя из этого, закупочную процедуру провели повторно.

Позднее УОМС обратился в рабочую группу по госзакупкам с просьбой организовать еще одну процедуру по закупке ремонтных работ в том же Теоретическом лицее им. Михая Еминеску, но уже в другом корпусе: речь шла о пристройке к пищеблоку здания для начальных классов, но в том же учреждении. На этом заседании заведующая службой государственных закупок Примэрии мун. Бэлць обратила внимание представителей УОМС, что речь идет об одном и том же учреждении – Лицее им. Михая Еминеску  - и о работах по ремонту одной и той же школьной столовой, пусть даже части, расположенной в другом корпусе. В ответ представители УОМС заявили, что ничего страшного в этом не усматривают, они изменят код CPV и не будет никаких проблем с агентством.

После этой беседы, 12 августа, в 10.00, состоялся конкурс COP (по приглашению) по закупке работ «Пристройка к пищеблоку здания начальных классов ТЛ им. М. Еминеску по ул. Пушкина согласно потребностям УОМС примэрии мун. Бэлць». В крайний срок подачи заявок на участие в конкурсе было подано 4 оферты: ООО «Blaved-Construct», ООО «Horda-Montaj», ООО «Kalina», ООО «Sapsanix-Grup».

Считаю, что Агентство по государственным закупкамм должно держать под особым контролем явление дробления закупок посредством заключения отдельных договоров и в случае выявления таких ситуаций применять действующее законодательство, касающееся дробления государственной закупки, а именно Кодекс о правонарушениях Республики Молдова, в котором целый раздел посвящен правонарушениям, затрагивающим деятельность органов публичной власти, а статья 327¹ предусматривает  виды  нарушений  правил инициирования и проведения процедур государственных закупок, в том числе дробление государственной закупки путем заключения отдельных договоров с целью применения другой процедуры закупок, отличной от процедуры, которая была бы применена в соответствии с положениями нормативных актов.

Спрашивается, почему никто не отслеживает подобные ситуации и не применяет санкции в случае выявления нарушений?

 

Diana Grosu
2016-09-02 22:04:00

Комментарии