Почему молдавская полиция помогает задерживать обвиняемых из приднестровского региона?

Cornelia Cozonac
18/04/2019

Молдавские полицейские содействуют аресту на территории Республики Молдова людей, уголовно преследуемых в сепаратистском регионе, утверждает адвокат Вячеслав Цуркан, защитник бывшего приднестровского министра.

Дело бывшего чиновника правительства непризнанной ПМР, похищенного в августе 2018 года неподалеку от города Кишинева при участии органов полиции Республики Молдова и затем увезенного на левобережье Днестра, снова привлекло внимание общественности. Правозащитники выражают озабоченность тем, что расследование прокуроров по этому делу прекращено, а лица, грубо нарушившие права человека, не привлечены к ответственности. 

Адвокат Вячеслав Цуркан, защитник бывшего приднестровского чиновника, заявил на прошлой неделе на пресс-конференции, что экс-министр внутренних дел в правительстве непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) Геннадий Кузьмичев содержится в тюрьме Глиное неподалеку от Тирасполя в бесчеловечных условиях, он подвергается пыткам, к нему не допускают адвоката, ему отказывают в медицинской помощи: «Прямую ответственность за участие полицейских в похищении человека несет Республики Молдова, а в таких случаях либо ведется эффективное уголовное расследование и доказывается этот факт посредством доступа к материалам, либо изображают уголовное преследование, и тогда нам открывают путь для прямого обращения в ЕСПЧ. Дело не в Кузьмичеве, а в стандартах,  которые должны соблюдаться в отношении всех граждан нашей страны. У меня такое впечатление, что прокуроры боятся. Они осознают, что тут кроятся интересы лиц, занимающих высокопоставленные должности, и они просто напросто боятся».     

Адвокат Вячеслав Цуркан подтвердил обвинения в адрес руководства Министерства внутренних дел, которое, по его мнению, заинтересовано в том, чтобы замять дело, в том числе скрыть тот факт, что молдавские полицейские помогают представителям тираспольского режима преследовать людей на территории Республики Молдова, предоставляют им информацию и данные о преследуемых. Защитник говорит, что много улик, доказывающих сообщничество молдавских полицейских в похищении и переброске на левый берег Днестра приднестровского экс-чиновника, не были учтены в ходе уголовного следствия, а единственный свидетель, человек, находившийся за рулем автомобиля, в котором ехал Кузьмичев, и подвергшийся грубому обращению со стороны субъектов в масках в присутствии полицейских – сотрудников патрульной инспекции,  которые остановили их на трассе, фигурирует в деле как свидетель, а не как пострадавший. Николая Тулушнюка оставили на дороге без документов, без денег и без автомобиля. Он в тот же день подал жалобу в полицию, в которой изложил все подробности инцидента, в том числе об автомобиле, в котором находился экипаж полиции, патрулировавший в тот день трассу Кишинев - Леушень.

Адвокат Вячеслав Цуркан заявил, что он будет настаивать на возобновлении уголовного преследования по этому делу и на признании Тулушнюка пострадавшим: «Полицейские, патрулировавшие в тот день на трассе, должны быть найдены, опознаны. Нужно установить полицейскую патрульную машину, а не говорить, что такого автомобиля

Cornelia Cozonac
2019-04-18 17:57:00

Комментарии