Доступ к правосудию для лиц людей с ограниченными умственными способностями

Cornelia Cozonac
01/05/2019
Europa Liberă

Лица с ограниченными умственными возможностями,  порой неправомерно лишаемые дееспособности, снова обрели право самостоятельно принимать решения, обращаться в суд и распоряжаться своими пособиями и имуществом.  С июня 2018 года данная категория людей пользуется полной дееспособностью. Тем не менее, многие правозащитники озабочены тем, что эти люди, не обладающие достаточными способностями и навыками для того, чтобы самостоятельно вести свои дела и понимать значение своих действий, могут подвергаться манипулированию со стороны бывших опекунов и злонамеренных субъектов.

Эксперт Офиса ООН по правам человека Ксения Симичук говорит, что хотя институт опеки упразднен, все же во многих случаях опекуны продолжают принимать решения вместо тех, о ком заботились: «Нередки негативные случаи, когда опекуны наживаются на этих людях – продают их имущество, распоряжаются всем, чем они обладают, не в их интересах. Именно поэтому данную реформу нужно провести как можно быстрее. Поскольку без согласия человека, скрытно от него принимаются решения, которые сопряжены с пагубными последствиями для его жизни».   

Лица с ограниченными умственными способностями были восстановлены в правах в результате постановления Конституционного суда, который в конце 2016 года признал неконституционными положения Гражданского процессуального кодекса, устанавливающие запрет на осуществление права доступа к правосудию для лиц, признанных недееспособными,  и недействительность актов, подписанных ими.

Общественная организация Институт по правам человека (IDOM) оказывает помощь многим людям, которые были лишены собственности в последнее время, и пытается помочь другим предотвратить такого рода ситуации.

Эксперт IDOM Дмитрий Русу оценивает новые защитные меры, названные «мерами судебной охраны»,  но говорит, что они еще недостаточно обкатаны для того, чтобы обеспечивать людям с ограниченными интеллектуальными возможностями  защиту от злоупотреблений, а власти не располагают возможностью обеспечивать мониторинг всех таких случаев и защиту уязвимых людей: «Только в 2017 году были внесены соответствующие изменения в законодательство, в результате которых человека уже нельзя признавать недееспособным. Институт опеки уже не существует, но есть три другие формы защиты, которые называются мерами судебной охраны, то есть попечительство или временный защитник.  Начиная с 2 июня 2018 года, восстанавливается дееспособность всех людей. Ситуация улучшлилась, но, к сожалению, невозможно предвосхитить каждую попытку лишения собственности лиц, находящихся в уязвимом положении». 

Согласно Гражданскому кодексу, «дееспособностью является способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, лично создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их».

Тема лишения дееспособности лиц с ограниченными умственными возможностями часто затрагивалась в Рубрике «Твое право» на протяжении многих лет.  Нередко рассказывали о   случаях конкретных людей и обращали внимание компетентных органов и экспертов не необходимость их восстановления в правах. Конвенция ООН о правах лиц с ограниченными возможностями, ратифицированная Республикой Молдова 8 лет назад, предусматривает в статье 12,  что лица с ограниченными возможностями имеют право быть признанными, где бы они ни находились, в качестве лиц, обладающих равными правами перед лицом закона, а также правоспособностью наравне с другими лицами во всех сферах жизни.

Эксперты рекомендуют лицам, лишенным ранее дееспособности, или их родственникам обращаться к персональным ассистентам, которые могут помочь им принимать правильные решения. Эта услуга обеспечивается службой социальной помощи. В случаях их неправомерного лишения собственности или когда кто-то продолжает принимать решения вместо них,  они могут обращаться за предоставлением гарантированной государством юридической помощи, к народному адвокату или в неправительственные организации, действующие в сфере защиты прав человека.

Вот что говорит эксперт в области прав человека Корнелия Адеола: «До сих пор лица, лишенные юридической дееспособности, не могли обращаться в судебную инстанцию, не могли подать жалобу,  не могли заслушиваться в качестве свидетелей. Сейчас эти права были восстановлены и они могут обращаться в судебные инстанции».

Комитет ООН по правам лиц с ограниченными возможностями настаивает на том, чтобы страны – члены ООН обеспечивали людям с умственными недостатками право на принятие решений наравне со всеми гражданами, а для этого им нужно обеспечить необходимую поддержку в принятии решений.

В Республике Молдова насчитывается более 50 тысяч лиц с ограниченными умственными возможностями.

Материал выпущен в эфир по Радио «Europa Libera» в рубрике «Твое право».

Cornelia Cozonac
2019-05-01 14:23:00

Комментарии