Вся цель представительской демократии основана на проверке выполнения обещаний данных кандидатом перед выборами

Zadoinov Roman
18/05/2021

В Молдове назначены досрочные парламентские выборы. 28 апреля 2021 года, президент Республики Молдова, Майя Санду, распустила действующий парламент и назначила дату досрочных выборов. Выборы в Молдавский парламент назначены на 11 июля 2021 года. Начало сбора заявлений на участие в парламентских выборах назначено на 14 мая этого года. Заявления будут принимать до 11 июня. Избирательная кампания для каждого кандидата в депутаты начнётся после его регистрации в ЦИК. Центризбирком Молдовы утвердил список из 53 партий, которые могут принимать участие в выборах. Кандидаты в депутаты будут представлены гражданам по округам, в которых они зарегистрировались. Согласно законодательству Р. Молдова, избирать и быть избранными могут граждане Республики Молдова, которые на момент выборов достигли совершеннолетия т.е. 18 лет.

Как известно законодательный орган страны является одним из самых важных ветвей власти. Это орган, который принимает законы, самые главные нормативные акты страны. Абсолютно все граждане, предприятия и учреждения, в том числе правительство, президент и суды обязаны исполнять законы, принятые парламентом. За неисполнение законов предусмотрена дисциплинарная, гражданская и уголовная ответственность. Таким образом парламент являясь законодательной властью страны диктует всем как нужно жить и что можно, а что нельзя делать.

Из вышеизложенного можно увидеть на сколько важно, чтобы люди, представляющие этот законодательный орган, были честными, порядочными и принимали свои решения в интересах всего народа и территории страны. В современной демократии действуют представительские принципы.  Другими словами, народ не на прямую управляет своей страной и территорией, а через своих представителей. Эти представители избираются на ограниченный период времени, а их власть ограничена рамками конституции, международных договоров и законов. По окончании срока, на который избранник был избран его власть заканчивается, и он больше не может принимать законы.

Современная демократия предусматривает выборы. Это процесс, на котором народ, имеющий право голоса, выбирает своих представителей в законодательный орган. Выборы в современной демократии представляют собой предвыборные кампании, организованные кандидатами. Во время предвыборных кампаний кандидаты должны представлять народу свои программы по управлению страной и обещать выполнение последних. Таким образом у народа есть возможность в течение 4 лет проверить если кандидат и депутат выполняют свои программы и обещания данные народу. Если депутаты не выполняют свои обещания, то у народа есть возможность больше не голосовать за него. Таким образом выборная демократия позволяет освобождать от занимаемой должности людей, которые не выполняют свои обещания или преследуют корыстные цели придя к власти.

Как известно настоящее законодательство предоставляет депутатам парламента иммунитет от гражданской и уголовной ответственности за свои действия в составе парламента страны. Таким образом депутат получает освобождение от любой юридической ответственности за свои действия. Очевидно, что при таких высоких полномочиях и присутствии иммунитета очень многие пытаются получить депутатский статус. На сегодняшний день мы имеем список из 53 партий, не считая независимых кандидатов, которые могут получить депутатский иммунитет.

В некоторых странах одни и те же люди находятся у власти несколько десятков лет. Если эти люди не сменяются благодаря выполнениям своих обещаний перед своим народом, тогда это справедливая представительская демократия, но если они находятся у власти путём манипуляции законодательства и конституции страны, тогда это узурпация власти, а не выборная демократия. Вся основа демократии заключается в том, чтобы власть человека была ограничена в том числе и временем. В начале своего срока кандидат на должность должен пообещать выполнение каких-либо действий в интересах всего народа. Для реализации этих обещаний демократия предоставляет ему определённый промежуток времени, как правило это 4 года. По истечении этого срока полномочия представителя заканчиваются автоматически. Таким образом у народа есть возможность больше его не выбирать если он не выполняет свои обещания.

К сожалению, многие считают, что обещать что- либо с целью прийти к власти – стыдно. На самом деле это не так. Обещания это один из способов проверить на сколько кандидат выполняет их или нет. Если кандидат ничего не обещает, то и проверить его практически не возможно. Вся цель представительской демократии основана на проверке выполнения обещаний данных кандидатом перед выборами. Если депутат выполняет свои обещания данные перед выборами, то скорее всего его можно переизбрать на новый срок, а если нет ему нет места в парламенте. Таким образом работают все продвинутые современные демократии мира. Проверка выполнения обещаний является одним из основных критериев выбора на депутатскую должность. Других механизмов проверки на сегодня увы не существует. Таким образом работает демократия США. Кандидаты на государственные должности обещают выполнять свои программы, которые являются публичными. Если во время предоставленного им срока они не выполняют свои обещания, то их полномочия прекращаются и больше не продлеваются.

Zadoinov Roman
2021-05-18 09:38:00

Comentarii