Почему адвокат должен быть как паяльник

Zadoinov Roman
04/12/2020

Все знают, что нелегко стать хорошим профессионалом, особенно в юридической профессии. Юрист – это учёный с высшим образованием и особыми навыками интерпретации и применения права. Но так случилось, что в наших странах эта профессия потеряла некий шарм и больше напоминает простой бизнес. В бизнесе не нужно быть учёным, достаточно понимать бизнес – процессы и иметь возможность продавать. Бизнес – это только доход. Любой бизнесмен стремиться получить прибыль. Как правило, больше его ничего не интересует. Как говорится, вложил доллар, а получил два. В правовой профессии предполагается гораздо больше, чем просто получение прибыли. Правовая профессия больше напоминает не бизнес, а творчество.

Так было и со мной. После университета я думал, что всё в моих руках. Но ни тут то было. Сегодня меня молодые ребята спрашивают как стать успешным юристом. Я думаю, что простого ответа на этот сложный вопрос не существует. Хорошим адвокатом стать сложно, особенно в нашем обществе. Как известно среда имеет значение. С волками жить, по волчьи выть – говорили наши предки. И они были правы. В далёком 1999 году я начинал свою карьеру адвоката. Это было сложное и неоднозначное время. Прошедший следственную подготовку в должности старшего следователя по особо важным делам я думал, что смогу легко интегрироваться в профессию адвоката и быстро подняться по профессиональной лестнице. Но всё произошло не так, как я предполагал.

Реальная жизнь оказалась намного сложней, чем я думал. Я просто был не готов. Одно дело работа следователя и совсем другое свободного адвоката. Адвокат работает сам на себя и сам по себе. Он сам решает все стоящие перед ним задачи и главная его задача это борьба с системой, которая настроена против него. В университете тебя учат, что состязательный процесс состоит в борьбе между сторонами судебного процесса, но на практики не совсем так. Основная задача адвоката это преодолеть барьеры судебной системы и чтобы суметь это сделать он должен быть как паяльник.

Как известно паяльник это профессиональный инструмент, позволяющий соединить два металлических предмета. Чтобы суметь это сделать паяльник должен быть готов к работе. Он должен быть залужен (покрыт тонким слоем паяла) и разогрет. В работе адвоката всё тоже самое. Чтобы он сумел преодолеть все судебные и правовые барьеры он должен быть к этому готов. Другими словами он должен быть залужен и разогрет. Адвокат должен действовать на кураже и быть готовым преодолеть все правовые барьеры, которые перед ним стоят.

Вспоминаю своё первое судебное дело. Собрал нужные относимые к спору факты. Изучил соответствующее законодательство. Подкрепил свои знания судебной практикой. В общем, был полностью готов к бою, но не тут то было. Хотя по закону я был прав и должен был выиграть судебный процесс, я его проиграл. Я стал готовиться к апелляции. Изучил судебную практику апелляционной палаты и был уверен, что я прав. Основная масса судебной практики апелляционной палаты была в мою пользу. Но я проиграл и там. Ну всё думаю только Верховный суд увидит мою правоту и даст мне победу. Написал кассацию и приложил к ней судебную практику Верховного суда, которая была в мою пользу. Противоположная сторона даже не ответила на мою кассацию. Я всё думал, что вот сейчас судьи увидят мои доводы. Услышат мои аргументы и скажут – ПРАВИЛЬНО. Ты полностью прав. Именно так и должно было быть принято судебное решение. Молодец, что помог нам увидеть судебную ошибку и вынести справедливое решение. Но ни тут то было. Верховный суд отказал мне в кассации.

Просто на тот момент я ещё не был паяльником. Я был холодным и не залуженным. На самом деле основная борьба адвоката это не состязательный процесс против противоположной стороны. Основная задача адвоката пробить все правовые и судебные барьеры построенные системой. Единственной организацией, которая меня услышала, оказался только Европейский Суд по Правам Человека. Только он сумел увидеть и понять, что человек имеет права. Эти права нельзя топтать ногами. Одно дело, когда правосудие тайное и его ни никто не видит и совсем другое, когда оно публичное и все понимают, что так судить нельзя. Я очень огорчился, когда молдавское правосудие перешло на шифрование судебных решений. Это большая ошибка. Именно шифрование и тайность правосудия ведёт к его произволу.

Zadoinov Roman
2020-12-04 10:55:00

Comentarii