Мирный переход власти – ПРИНЦИП ДЕМОКРАТИИ

Zadoinov Roman
24/11/2020

В настоящей демократии есть очень хороший и полезный принцип, принцип мирного перехода власти от одного человека к другому. Выборы тоже истинно демократический способ прихода к власти, но после выборов нужно как то эту власть получить. Любая демократия предусматривает соблюдение мира и порядка в этом и есть её цель. Даже если политические деятели сопротивляются, как это было в Молдове совсем недавно, всё равно только демократия заставляет их отдать власть победившему на выборах человеку или партии.

Власть должна перейти от одного к другому и это нормально, это и есть истинная демократия. В стране, где власть принадлежит одному человеку десятилетия или передаётся приемнику без публичных всенародных выборов – демократии быть не может. Скорее всего, это больше похоже на пародию демократии. 

В США на пример для мирного перехода власти создаются целые комиссии по постепенному переходу всех полномочий от одного президента к другому. Новый избранник народа ещё до официального прихода к власти и присяге на верность народу уже имеет доступ к публичным ресурсам и постепенно приступает к работе имея все необходимые средства. В этом ему активно помогают переходная комиссия и действующие органы власти. Переходная комиссия состоит из назначенных людей настоящего президента и вновь избранного. Им предстоит мирно и постепенно передать все брозды правления от старого новому президенту.

Управлять страной не легко, но демократия требует от власти соблюдения законности и порядка. Если бы президент отказался от мирного перехода власти, а начал бы на пример уклоняться от этого, то тогда это уже не демократия, а пародия. Нам очень часто представляют эту пародию и пытаются внушить, что это и есть демократия. Вот уже 20 лет нас пытаются убедить, что у нас в стране демократия. На самом деле демократией у нас даже не пахнет.

В настоящей демократии правительство и президент составляют единое целое. Это единое исполнительное звено власти. У нас президент и правительство – это разные вещи. Они даже разделены зданиями и служащими. Мы тратим в два раза больше денег из государственного  бюджета на содержание исполнительного аппарата власти, чем это нужно при истиной демократии. Неужели мы такие богатые. Даже в США президент и правительство – это одно целое и один бюджет. Президент является главой правительства и обладает всеми необходимыми полномочиями для управления страной.

Zadoinov Roman
2020-11-24 18:25:00

Comentarii