Конституция США и применение прав и свобод человека

Zadoinov Roman
16/03/2021

Все мы знаем, что главным документом любого суверенного государства является его конституция. Конституция – это как правило, главный законодательный документ страны. В конституции страны предусматривают свои основные правовые контуры и ограничения. Многие могут спросить, а при чём тут ограничения? Ответ прост – любое государство обладает властью над своей территорией и народом, а по правилам современной демократии любая власть должна быть ограничена законом.

Конституция в демократическом обществе обозначает основные принципы и понятия государственного управления. Фиксирует три основные ветви власти и распределяет из между разными государственными органами, согласно принципу разделения властей. Таким образом и конституции США определяет в своих первых трёх статьях, что в государстве действуют три основные власти, которые разделены между собой это – законодательная, исполнительная и судебная власть.

Также конституция США дополнена поправками к ней. Это так называемые основные права человека на территории США. Основные из этих прав это – свобода религии, выражения, собраний и пресса; право на ношение оружия; защита от необоснованного обыска, ареста и изъятия; право на суд присяжных и защита от самообвинения; право на справедливый суд и защиту; право на освобождение под залог и защиту от чрезмерного наказания и т.д.. Основной момент, который необходимо здесь указать это то, что права и свободы человека занимают большую и основную часть конституции США. Складывается такое впечатление, что создатели конституции США гораздо большее внимание хотели уделить именно правам и свободам человека нежели принципам разделения властей.

Вообще приятно наблюдать за тем, как суды США применяют конституцию при рассмотрении разных споров. К сожалению, этого мы не можем наблюдать в странах СНГ из-за глубоких традиций, что конституция не применяется на прямую в разрешении судебных дел.  В США конституция является не только высшим законом страны, она ещё является и основным законом, который применяется непосредственно и на прямую всему судами страны. Конституция в США является неотъемлемым правом США и инкорпорирована в такие отрасли права как уголовное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное право и другие. При толковании любого права в США конституция всегда будет основным нормативным актом на которое опирается судебная система страны.

В США нет конституционного суда, как нет и премьер-министра, они им и не нужены. В США исполнительная власть осуществляется президентом страны, а конституция интерпретируется и применяется всеми судами всех юрисдикций. Распространение государственной власти и применение прав и свобод человека интерпретируется непосредственно согласно тексту конституции и судебного прецедента. Многие юристы стран СНГ могут сказать, что мол у них действует прецедентное право и это правда. Но также правда и то, что всё законодательство США разделено на кодексы и под конституционные законы, собранные в разные законодательные собрания. Вообще работать юристом в США довольно легко, я бы даже сказал, что легче чем в странах СНГ. Стабильность и предсказуемость правовой системы очень важна для правильного его применения. Когда суды применяют закон стабильно на протяжении многих лет у юриста вырабатывается правовая определённость и ему не нужно гадать, какое решение вынесет суд по аналогичным делам.

Вообще суды стран СНГ тоже стремятся выносить предсказуемые решения и даже неформально существует судебный прецедент, только никто не хочет этого признавать. Не лишним было бы здесь заметить, что статья 6 ЕКПЧ тоже предусматривает необходимость правовой определённости при вынесении решений судебными органами и кстати этот принцип исходит целиком и полностью не из самой конвенции, а прецедентной практики Европейского Суда по Правам Человека. Таким образом правовая система Совета Европы требует, чтобы государства участники создавали на своей территории предсказуемую правовую систему, эффективно защищающую основные права и свободы человека.

Zadoinov Roman
2021-03-16 09:50:00

Comentarii